Главная » Новости »В Грозном состоялось открытие завода «Грознефтемаш»

В Грозном состоялось открытие завода «Грознефтемаш»

24 апреля 2011

Сегодня в столице Чеченской Республики состоялось открытие нового предприятия - завода «Грознефтемаш», на котором будет производиться высокотехнологичное оборудование для нефтепереработки и нефтехимии. На открытии ООО «Грознефтемаш» присутствовали представители Аппарата Главы и Правительства ЧР, Парламента ЧР, Грозненского нефтяного технического университета, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, других регионов России и Германии. В их числе генеральный директор ООО «Волгоград-Сервис» Вадим Землянский, заместитель генерального директора « Нефтехиминженеринг» доктор технических наук Владимир Михайлович Седов из Санкт-Петербурга, доктор технических наук Валерий Михайлович Дросов из города Волгоград и другие.

  

На церемонии открытия предприятия выступили коллеги и друзья руководителя нового предприятия – Магомеда Эльжуркаева, работающие в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях.
Директор ООО «Грознефтемаш» Магомед Эльжуркаев рассказал присутствующим, что в 1989 году по окончании Грозненского нефтяного института по распределении попал в Волгоградскую область, где проживает по сей день.

- Сегодня у меня счастливый день – так как появилась возможность построить на своей малой родине предприятие для возрождения нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей. И эту возможность дал нам многоуважаемый Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров. Произошедшие в Чечне трагические события прошлых лет привели к практически полной остановке машиностроительной отрасли. Мне удалось создать первое машиностроительное предприятие в Чеченской Республике. Как гражданин России, и как чеченец, я не мог не принять участие в возрождении родной республики, и я рад, что те знания, которые мне дал Грозненский нефтяной институт, и тот опыт, который набрал, работая на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе, понадобился в возрождении республики, - заметил М.Эльжуркаев.

Поздравляя руководителя нового предприятия и его сотрудников, заместитель министра промышленности и энергетики Чеченской Республики Алхазур Сайдаев в своем выступлении отметил:
- Вначале двухтысячных годов скептики утверждали, что Чеченская Республика сугубо аграрный регион и о развитии промышленности здесь не может быть и речи. Но время показало, что это мнение было ошибочным. В настоящее время министерство промышленности и энергетики Чеченской Республики делает первые шаги в развитии агропрома, энергетики и гидроэнергетики. А сегодня мы присутствием на открытии машиностроительного предприятия - завода «Грознефтемаш». Вдвойне приятно отметить, что оно создано по личной инициативе Магомеда Эльжуркаева , - подчеркнул А.Сайдаев.

По окончании церемонии открытия завода, Магомед Эльжуркаев пригласил гостей на экскурсию в цех предприятия, где продемонстрировал оборудование по производству теплообменников.

По словам М.Эльжуркаева, предприятие оснащено на 98 процентов. На сегодняшний день здесь уже создано 75 рабочих мест.

Вернуться к списку новостей